Ansprechpartner der Campus IT

Die Büros der Campus IT befinden sich in Gebäude H (Hochhaus) im 5. Obergeschoss. Damit wir Sie bestmöglich beraten und uns Zeit für Ihre Anfrage nehmen können, vereinbaren Sie bitte immer einen Termin mit uns.

WLAN- und VPN-Beratung

Die WLAN- und VPN-Beratung ist bis auf Weiteres ausgesetzt.

Passwörter zurücksetzen

Sollten Sie Ihr Passwort vergessen haben, schicken Sie uns bitte eine Legitimation (Foto der HSCard, Imma-Bescheinigung) . Wir setzen Ihr Passwort dann zurück.

Anfragen an die Campus IT

Die Campus IT betreibt zur Bearbeitung von Anfragen ein Trouble-Ticketing-System. Dies gewährleistet eine effiziente und transparente Bearbeitung von Anfragen.

Die Reaktionszeit beträgt bis zu 3 Werktage.

Bitte stellen Sie sämtliche Anfragen über die Weboberfläche des Ticketing-Systems:
https://support.hs-mannheim.de

Informationen zur Benutzung des Systems finden Sie hier:
Trouble-Ticketing-System

Service-Hotline: Montag bis Freitag 9:00 Uhr - 13:00 Uhr

Die Rufnummer ist für Anliegen gedacht, die nicht über das Ticketingsystem behandelt werden können.

Hierzu zählen beispielsweise: ausgefallene Netzwerkverbindungen am eigenen Rechner, Anmeldeprobleme im Verwaltungsbereich oder Probleme im Vorlesungsbetrieb mit den PCs der Campus IT.

Das Team der Campus IT ist Montag bis Freitag ab 9:00 Uhr bis 13:00 Uhr unter der Hotline +49 621 292-6006 erreichbar (exkl. Mittagspause).

Funktionsadressen

Alle Anfragen, die über eine Funktionsadresse eingehen, werden in das Ticketing-System überführt.

Ansprechpartner

Benutzerbetreuung / bwLehrpool und HSCard

Peter Eispert
Benutzerbetreuung, Passwortänderung,
Neuanträge, WLAN-Beratung
Gebäude H, Raum 512
+49 621 292-6121
+49 621 292-6-6121-1
p.eispert@hs-mannheim.de

Beratungszeiten

Dienstag, Donnerstag

09:00 - 13:00 Uhr

Waldemar Niederhaus
HSCard-Service
Gebäude H, Raum 512
+49 621 292-6461
+49 621 292-6-6461-1
w.niederhaus@hs-mannheim.de

Terminanfrage unter hscard@hs-mannheim.de

Richard Trummer
bwLehrpool, Softwareverteilung, Campuslizenzen
Gebäude H, Raum 508
+49 621 292-6292
+49 621 292-6-6292-1
r.trummer@hs-mannheim.de

Tobias Kunz
bwLehrpool, Fakultäten E, V, B
Gebäude H, Raum 512
+49 621 292-6445
+49 621 292-6-6445-1
t.kunz@hs-mannheim.de

System-und Anwendungsbetreuung

Dipl. Ing. (FH) Luzian Brandenfels
E-Mail, DNS, Server
Gebäude H, Raum 511
+49 621 292-6826
+49 621 292-6-6826-1
l.brandenfels@hs-mannheim.de

Jens Burkert
IT-Dokumentation, Server
Gebäude H, Raum 511
+49 621 292-6569
+49 621 292-6-6569-1
j.burkert@hs-mannheim.de

Dipl. Inform. (FH) Vincent Heckmann
Datenbanken, Server
Gebäude H, Raum 508
+49 621 292-6827
+49 621 292-6-6827-1
v.heckmann@hs-mannheim.de

Dipl. Ing. (FH) Michael Plugge
Server, Datenbanken
Gebäude H, Raum 511
+49 621 292-6208
+49 621 292-6-6208-1
m.plugge@hs-mannheim.de

Verwaltungs-EDV

Dipl. Inform. (FH) E. Bostanci
Interne Anwendungen
Gebäude H, Raum 510
+49 621 292-6406
+49 621 292-6-6406-1
e.bostanci@hs-mannheim.de

Dipl. Inform. (FH) Jürgen Bauer
SCS
Gebäude H, Raum 112
+49 621 292-6429
+49 621 292-6-6429-1
j.bauer@hs-mannheim.de

Webdienste

Laura Pfetzer, B.A.
Webredaktion
Gebäude H, Raum 508
l.pfetzer@hs-mannheim.de

Katharina Bartholmes, B.Sc.
Webredaktion
Gebäude H, Raum 508
+49 621 292-6095
+49 621 292-6-6095-1
k.bartholmes@hs-mannheim.de

Leiterin

Dipl. Inform. (FH) Michaela Schulz, M.A.
E-Mail, Radius, Campuslizenzen
Gebäude H, Raum 509
+49 621 292-6231
+49 621 292-6-6231-2
m.schulz@hs-mannheim.de

Beratungszeiten 
Nach Vereinbarung 
Firmenkontakte bitte nur via E-Mail! 
Keine Telefonwerbung 

Stellvertretender Leiter

Dipl. Inform. (FH) Florian Götz, M.Sc.
Server, Hochschulnetzwerk
Gebäude H, Raum 508
+49 621 292-6232
+49 621 292-6-6232-1
f.goetz@hs-mannheim.de