Ansprechpartner der Campus IT

Die Büros der Campus IT befinden sich in Gebäude H (Hochhaus) im 5. Obergeschoss. Damit wir Sie bestmöglich beraten und uns Zeit für Ihre Anfrage nehmen können, vereinbaren Sie bitte immer einen Termin mit uns.

WLAN- und VPN-Beratung

Die WLAN- und VPN-Beratung findet nur nach Voranmeldung statt. Beratungszeiten sind dienstags von 8 - 11:30 Uhr und donnerstags von 13 - 16 Uhr. Bitte vereinbaren Sie einen Termin mit der Benutzerbetreuung.

Passwörter zurücksetzen

Sollten Sie Ihr Passwort vergessen haben, so kommen Sie bitte persönlich mit einer entsprechenden Legitimation bei der Benutzerbetreuung (Raum 512) vorbei. Passwörter werden prinzipiell weder per E-Mail versendet, noch per Telefon mitgeteilt.

Anfragen an die Campus IT

Die Campus IT betreibt zur Bearbeitung von Anfragen ein Trouble-Ticketing-System. Dies gewährleistet eine effiziente und transparente Bearbeitung von Anfragen.

Bitte stellen Sie sämtliche Anfragen über die Weboberfläche des Ticketing-Systems:
https://support.hs-mannheim.de

Informationen zur Benutzung des Systems finden Sie hier:
Trouble-Ticketing-System

Service-Hotline ab 8 Uhr

Die Rufnummer ist für Anliegen gedacht, die nicht über das Ticketingsystem behandelt werden können. Hierzu zählen beispielsweise: ausgefallene Netzwerkverbindungen am eigenen Rechner, Anmeldeprobleme im Verwaltungsbereich oder Probleme im Vorlesungsbetrieb mit den PCs der Campus IT.

Das Team der Campus IT ist in jedem Fall ab 8 Uhr bis zum Kernarbeitsende unter der Hotline +49 621 292-6006 erreichbar (exkl. Mittagspause).

Funktionsadressen

Alle Anfragen, die über eine Funktionsadresse eingehen, werden in das Ticketing-System überführt.

Ansprechpartner

Benutzerbetreuung

Sylvia Fontagnier
Passwortänderung, Neuanträge, WLAN-Beratung
Gebäude H, Raum 512
+49 621 292-6211
+49 621 292-6-6211-1
s.fontagnier@hs-mannheim.de

Beratungszeiten

Dienstag und Donnerstag

08:00 - 12:00 Uhr
12:30 - 15:00 Uhr

Freitag (auf Anfrage)

08:00 - 12:00 Uhr
12:30 - 14:00 Uhr

Joanna Lentas
Passwortänderung, Neuanträge, WLAN-Beratung
Gebäude H, Raum 512
+49 621 292-6121
+49 621 292-6-6121-1
j.lentas@hs-mannheim.de

Beratungszeiten

Montag - Freitag

08:00 - 12:00 Uhr

Mittwoch

08:00 - 12:00 Uhr
12:30 - 15:00 Uhr

System-und Anwendungsbetreuung/HSCard-Service

Dipl. Ing. (FH) Luzian Brandenfels
E-Mail, DNS, Server
Gebäude H, Raum 508
+49 621 292-6826
+49 621 292-6-6826-1
l.brandenfels@hs-mannheim.de

Jens Burkert
IT-Dokumentation, Server
Gebäude H, Raum 511
+49 621 292-6569
+49 621 292-6-6569-1
j.burkert@hs-mannheim.de

Natalie Eichler
HSCard-Service
Gebäude H, Raum 510
+49 621 292-6461
+49 621 292-6-6461-1
n.eichler@hs-mannheim.de

Terminanfrage unter hscard@hs-mannheim.de

Dipl. Inform. (FH) Vincent Heckmann
Datenbanken, Server
Gebäude H, Raum 508
+49 621 292-6827
+49 621 292-6-6827-1
v.heckmann@hs-mannheim.de

Waldemar Niederhaus
Medientechnik, bwLehrpool Fakultäten V/B
Gebäude H, Raum 512
+49 621 292-6883
+49 621 292-6-6883-1
w.niederhaus@hs-mannheim.de

Richard Trummer
Softwareverteilung
Gebäude H, Raum 508
+49 621 292-6292
+49 621 292-6-6292-1
r.trummer@hs-mannheim.de

Verwaltungs-EDV

Dipl. Inform. (FH) Jürgen Bauer
Interne Anwendungen
Gebäude H, Raum 510
+49 621 292-6429
+49 621 292-6-6429-1
j.bauer@hs-mannheim.de

Dipl. Inform. (FH) E. Bostanci
Interne Anwendungen
Gebäude H, Raum 510
+49 621 292-6406
+49 621 292-6-6406-1
e.bostanci@hs-mannheim.de

Webdienste

Laura Pfetzer, B.A.
Webredaktion
Gebäude H, Raum 511
+49 621 292-6095
+49 621 292-6-6095-1
l.pfetzer@hs-mannheim.de

Felix Scherer, B.Sc.
Server, Interne Anwendungen
Gebäude H, Raum 511
+49 621 292-6128
+49 621 292-6-128-1
f.scherer@hs-mannheim.de

Leiterin            Stellv. Leiter

Dipl. Inform. (FH) Michaela Schulz, M.A.
Hochschulnetzwerk, E-Mail
Gebäude H, Raum 509
+49 621 292-6231
+49 621 292-6-6231-2
m.schulz@hs-mannheim.de

Beratungszeiten
Nach Vereinbarung
Firmenkontakte bitte nur via E-Mail!
Keine Telefonwerbung

Dipl. Inform. (FH) Florian Götz
Server, Hochschulnetzwerk
Gebäude H, Raum 508
+49 621 292-6232
+49 621 292-6-6232-1
f.goetz@hs-mannheim.de